Oraganisation des pionniers enfants du Maroc

Il s’agit d’un cadre associatif qui s’intéresse à l’enfance et qui défend leurs droits à l’éducation, à la santé, au divertissement, à l’alimentation et au logement.

Chronologie de l’organisation :

  • Mars 1984 (le 25): constitution de l’organisation sous le thème : « la jeunesse au service de l’enfance » sous la présidence de Rachida Tahiri.
  • Mars 1990 (les 10/11) : organisation du premier congrès national sous le thème : « les droits de l’enfant, perspectives d’avenir » sous la présidence de Mohamed almaliyani.
  • Mars 1993 (les 8/9) : organisation de la première conférence nationale au même titre que la reconnaissance juridique de l’organisation.Président : Attaybi Twil
  • Avril 2001 (les 28/29/30) : organisation de la deuxième édition du congrès national sous le thème : « le travail éducatif, renouvellement et responsabilité ».Président : Rachid Roukbane
  • Décembre 2005(30/31)/ 1er janvier 2006 : troisième congrès national à Bouznika sous le thème : « nos enfants, nos avenirs ».Président : Rachid Roukbane